Bitte beachten Sie die folgende Information des Jugendamtes Herzogenrath für Familien in Zeiten der Coronakrise.

Lokale Werbung auf Kohlscheid.de

Alle Sponsoren anzeigen

Liebe Eltern und Kinder, liebe Familien,

wie in vielen anderen Bereichen des öffentlichen Lebens ist das Angebot des Jugendamtes zurzeit stark eingeschränkt. Um weiterhin den Kindesschutz sicherstellen zu können, werden auch in unserem Bereich die Gespräche und Kontakte auf das Notwendigste reduziert, um sowohl die Infektionsgefahr der Mitarbeiter*innen zu verringern als auch die Infektionsketten aller Beteiligten zu reduzieren.

Die momentane Situation stellt besondere Herausforderungen an uns alle. Je länger diese andauert, umso größer werden die Belastungen. Insbesondere durch das Kontaktverbot sowie die Schließungen von Kindergärten, Schulen, Arbeitsstellen und Freizeitangeboten werden Familien auf sich selbst zurückgeworfen. In jeder – auch ansonsten harmonischen – Familie kann es dadurch zu Unzufriedenheit, Ängsten, Unsicherheiten, Streitigkeiten etc. kommen.

Sie haben auch in dieser Zeit die Möglichkeit, die Unterstützung des Jugendamtes und der Beratungsstellen in Anspruch zu nehmen. Eine telefonische Kontaktaufnahme und Beratung ist wie gewohnt möglich. Wir lassen Sie auch jetzt in Krisen nicht allein, sondern suchen mit Ihnen nach Lösungen und Entlastungsmöglichkeiten.

Zögern Sie bitte nicht, uns anzurufen oder per Mail Kontakt aufzunehmen!

Wir wünschen Ihnen alles Gute und bleiben Sie bitte gesund!
Die Mitarbeiter*innen des Jugendamtes Herzogenrath

Ansprechpartner
– Jugendamt Herzogenrath (Abteilungsleitung) Herr Latz 02406-83507 Norbert.Latz@Herzogenrath.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
– Stephanie Thiele 02406/ 83-517 Stephanie.Thiele@Herzogenrath.de
– Ines Scholl 02406/ 83-520 Ines.Scholl@Herzogenrath.de
– Dagmar Velz-Lichter 02406/ 83-522 Dagmar.Velz-Lichter@Herzogenrath.de
– Jutta Bartholomäus 02406/ 83-523 Jutta.Bartholomaeus@Herzogenrath.de
– Margit Keller 02406/ 83-543 Margit.Keller@Herzogenrath.de
– Malte Menze 02406/ 83-525 Malte.Menze@Herzogenrath.de
– Sabine Horr 02406/ 83-524 Sabine.Horr@Herzogenrath.de
– Susanne Weidhase 02406/ 83-552 Susanne.Weidhase@Herzogenrath.de

Die Zuständigkeiten entnehmen sie bitte dem zum Download beigefügten Straßenverzeichnis

– Beratungsstelle der Städteregion für Eltern, Kinder und Jugendliche, Herzogenrath-Kohlscheid, montags – donnerstags zwischen 8:30 und 16:30 Uhr, freitags von 8:30 bis 14:00 Uhr, Tel. 02407 / 5591800
– Kath. Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche Alsdorf, Tel. 02404/599930 Mail ebalsdorf@mercur.caritas-ac.de
– Deutscher Kinderschutzbund Ortsverband Aachen e. V. Tel. 0241/949940

Quelle: Pressemeldung der Stadt Herzogenrath

  • Artikel weiterempfehlen

  • Newsletter abonnieren

    Tragen Sie sich jetzt in den Kohlscheid.de Newsletter ein und bleiben Sie auf dem Laufenden.